Различия и особенности EPC-контрактов и EPCM-контрактов в строительстве

Проект в строительстве — совокупность мероприятий по строительству, реконструкции, модернизации промышленного объекта или объекта гражданского строительства, включающая в себя проектирование, строительство, пусконаладку, подготовку к вводу в эксплуатацию, но не ограничивающаяся этими этапами. В западной строительной практике применяется EPCM-модель реализации инвестиционных проектов.

Аббревиатура EPCM складывается из четырех английских слов:

E — Engineering (проектирование);

P — Procurement (закупка);

C — Construction (строительство);

M — Management (управление).

Задача ЕРСМ генерального подрядчика — оценивать соответствие свойств (возможности, профессионализм, трудовые ресурсы) выбираемых подрядчиков/поставщиков потребностям выполнения поставленной задачи, а также верно распределить между ними объемы работ и зоны ответственности. Координировать их действия, решать спорные вопросы, планировать общую схему проекта, менять планы в случае критических изменений с минимальными последствиями и сокращением времени возможных простоев.

Основная особенность технологии управления EPCM в том, что три ключевых процесса — проектирование, закупки, строительство — реализуются практически одновременно, параллельно, в отличие от привычной последовательной технологии производства строительных работ: сначала выпуск проектно-сметной документации, затем закупка оборудования и материалов и в завершение строительство и ввод объекта в эксплуатацию. Как только EPCM-проект запускается, практически сразу начинают работу три ключевых подразделения, постоянно взаимодействующих друг с другом:

  • департамент проектирования;
  • департамент закупок;
  • департамент строительства;

Основные преимущества EPCM-подхода состоят в обеспечении:

  • преемственности результатов и технических решений на всех этапах проекта и гарантии конечного результата;
  • эффективности принятия решений на всех этапах проекта и повышения действенного управления;

Предметом договора в EPCM проектах, так же как и в случае с ЕРС являются проектирование, оборудование, строительство и передача заказчику полностью готового объекта «под ключ».

ЕРСМ-подрядчик — это генеральный подрядчик, полностью выполняющий инвестиционный проект и принимающий на себя риски по управлению проектом с момента проектирования и до момента передачи готового объекта заказчику, включая выполнение гарантийных обязательств. Способ (подход) ЕРСМ позволяет управлять именно проектом, а не конкретными работами.

Основным качеством EPCM-подрядчика становится его опыт и навыки по организации строительных и закупочных работ и найму персонала для управления и интеграции труда подрядчиков. Данная модель идеальна в ситуации высокого роста стоимости рабочей силы или основных материалов и компонентов, т. е. когда подрядчик не готов нести риски, сопряженные с деятельностью по фиксированным ценам.

Функции компании как EPCM-подрядчика, как правило, включают в себя:

  • инжиниринг и детальное проектирование на основании используемой технологии;
  • управление поставками: контрактация, закупки оборудования и материалов, сопровождение грузов, логистика, приемка;
  • управление строительными и монтажными работами: организация работ на стройплощадке, надзор за производством работ, контроль охраны труда, контроль экологической ситуации;
  • подготовку к запуску и ввод в эксплуатацию;
  • управление и контроль: графики работ, контроль затрат, расчет стоимости работ, прогнозы и анализ рисков, управление качеством, отчетность.

ЕРСМ-контракт предусматривает и окончательное согласование общей стоимости проекта с учетом вознаграждения ЕРСМ-подрядчика, и четкое определение фиксированного срока сдачи объекта в эксплуатацию, а также детальное описание основных технических параметров объекта.

В профессиональной среде, говоря о EPC/EPCM-контрактах, подразумевают, прежде всего, подходы, выраженные в стандартизированных документах, которые приобретают свои четко обозначенные особенности в зависимости от ситуации и конкретного проекта. Эксперты обращают внимание на отсутствие единообразия в классификации строительных договоров, и если на уровне тендеров обычно бывают сформулированы общие типовые условия (EPC или EPCM), то практическая реализация предполагает более широкий набор договорных отношений между всеми участниками.

Реализация инвестиционного проекта включают в себя несколько основных этапов. Предварительные исследования, анализ осуществимости, подготовку декларации о намерениях компания-заказчик может проводить самостоятельно, но для повышения эффективности уже на начальных стадиях должен быть приглашен профессиональный консультант, потенциальный EPC/EPCM-контрактор.

Первые три фазы одинаковы для вариантов EPC или EPCM, однако в дальнейшем выбор модели зависит от того, какую структуру проекта хочет и может выстроить заказчик. Если он собрал у себя мощную управленческую команду и рассчитывает максимально использовать этот ресурс, то контракт заключается в форме EPCM. Когда же главное для него — просто вернуть вложенные деньги и получить прибыль, применяется EPC-подход.

Конкретный тип договора (EPC или EPCM) заказчик выбирает в зависимости от собственной мотивации, а также с учетом имеющихся ресурсов и опыта. Так, если у инвестора есть четкое представление о размере средств, требующихся для возведения объекта, но при этом он не располагает достаточной компетенцией в реализации такого рода задач — логичнее будет выбрать EPC-контракт. Заказчику, имеющему всесторонний опыт, желание влиять на процесс, стремящемуся воплотить какие-то свои особенные технические задумки, конечно, правильнее выбрать EPCM.

EPCM по объему работ может совпадать с EPC, но разниться финансовой структурой. В отличие от распространенной модели фиксированной цены EPC, в EPCM-контракте согласовываются стоимость проекта и выделенное вознаграждение исполнителя. Еще одно различие в том, что в рамках EPC-договора подрядчик имеет возможность самостоятельно перераспределять постатейные затраты, компенсируя, допустим, превышение по одним видам работ удешевлением других. В EPCM статьи расходов надо согласовывать с заказчиком на каждом этапе.

Сравнивая EPC и EPCM-контракты можно прийти к нескольким выводам:

  1. В случае заключения EPC-контракта риск возникновения дополнительных работ полностью ложиться на EPC-подрядчика, в случае EPMC-контракта этот риск распределяется между EPCM-подрядчиком и заказчиком.
  2. Риск превышения договорной цены полностью ложиться на EPC-подрядчика, с другой стороны, этот же риск разделяется между заказчиком и EPCM-подрядчиком.
  3. За выбор субподрядчиков и управление ими отвечает только EPC-подрядчик. В EPCM-подходе ответственность берут на себя заказчик и EPCM-подрядчик.
  4. Вся ответственность EPC-подрядчика может быть не ограничена или ограничена договорной ценой. Ответственность же EPCM-подрядчика ограничивается вознаграждением.